www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.s.l. pierre-bénite
Actualités
Championnats de France d'épreuves combinées à Oyonnax et meeting de demi-fond à Décines
23 Juin 2021 - Webmaster
 Championnats de France d'épreuves combinées à Oyonnax et meeting de demi-fond à Décines
Ce Week End à Oyonnax se déroulaient les championnats de France d'épreuves combinées.

En juniors filles Ysée Le Philippe (photo) a  fait des début tonitruants pour une première chez les athlètes complètes. Avec un début par un  record personnel au 100m haies en 15"17, suivi d'un  bon 1m61 en  hauteur, la  troisième épreuve le  lancer du poids n'était hélas pas de la  même veine avec un  jet à 9m10  loin de son record à 10m10. Heureusement la dernière épreuve de la  journée lui redonnait le moral avec un chrono record à 25"73.
Le lendemain elle attaquait fort avec un saut à 6m en  longueur, le javelot qui est normalement un  point fort se concluait par un  jet à 33m77. Sur la dernière épreuve, les choses étaient simple : elle devait s'imposer ou au pire perdre moins de deux secondes sur la corse Victoria Binet, gageure réussit avec une deuxième place à  moins d'une  seconde synonyme de  médaille de bronze avec un total de 5030pts.

A l'heptathlon, la cadette Olivia Vittet jouait de  malchance, contrainte à l'abandon suite à une  grosse douleur au  genou.

Tous les résultats sur cette page.


-------

Parallèlement se déroulaient à Décines les championnats régionaux de demi-fond où quelques athlètes du club étaient engagés.

Les chronomètres ont été très corrects malgré des conditions climatiques peu favorables aux performances avec une forte chaleur et un vent important.

Les résultats du club:

Au 5000m, Sandrine Bellanger : 20'48"
Au 3000m steeple, Solène Durepaire : 12'13"
Au 5000m, Igor Bougnot : 14'07" et Sébastien Hours en 15'35"
Au 3000m, Maxime Bellanger en 9'33"
Au 1500m, Adrien Szuscik en 4'05" et Dorian Delin en 4'35"

Tous les résultats sur cette page.

31/08 >
29/08 >
19/07 >
12/07 >
05/07 >
29/06 >
29/06 >
27/06 >
18/06 >
14/06 >
07/06 >
06/06 >
30/05 >
13/05 >
05/05 >
25/02 >
17/02 >
01/12 >
31/10 >
13/10 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les Espaces
INSCRIPTIONS 2021/2022



(tous les documents sont accessibles dans le menu de gauche)

Permanence au club du

lundi 6 au
vendredi 17 septembre

tous les jours sauf le week-end, de 17h00 à 19h00.

le mercredi de 9h00 à 12h00
et de 14h00 à 19h00



------

Kinder Joy of Moving Athletics Day

Samedi 11 septembre
de 9h à 12h
au stade du Brotillon

Pour les poussins et les éveils


Infos sur le site de la FFA
______


Suivez l'actu de Floria Gueï









Athlète internationale de 200m et 400m licenciée à l'ESL PBA


Son interview sur le site athle.fr
______

Visualisez l'audience du site


______




Les jeunes titulaires du Pass’Région peuvent profiter sur présentation de leur carte d’un crédit de 30 € sur la prise d’une licence annuelle.