www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.s.l. pierre-bénite
Actualités
Retour sur une fin d'année riche pour le groupe de demi-fond!
14 Décembre 2021 - Webmaster
Retour sur une fin d'année riche pour le groupe de demi-fond!
Des 10kms de Vénissieux à la Saintélyon en passant par d'autres marathons, trails ou courses plus locales, la fin d'année a été très riche pour le groupe de demi-fond de l'ESL PBA.


Le 21 novembre 2021, une grande partie du groupe de demi-fond s'est alignée aux foulées vénissianes aux départs des 10kms  et 5kms de Vénissieux avec des résultats très encourageants. De nombreux records personnels sont tombés dans ces deux courses très roulante et dans de bonnes conditions climatiques.
Igor Bougnot réalise une superbe performance et décroche la 4ème place en 29'39" entrainant dans son sillon toute une équipe surmotivée.


On retrouve sur le 10kms :
Thomas : 30'55"
Adrien : 31'21"
Seb : 31'45"
Flo C. : 33'19"
Flo A. : 33'29"
Maxime : 33'493 pour son premier 10km en cadet!
Khelly : 34'22"
Mathieu : 34'37"
Théo : 34'42"
Yvan : 35'22"
Vincent : 35'45"
Rémi : 36'30"
Rodolphe : 37'28"
Alex : 39'13"
Maxence : 39'18"
Sandrine : 41'23"
Emeric : 42'48"
Anaëlle : 47'32"

Les coureurs du 5 kms ne sont pas en reste :
Clément : 15'05"
Dorian : 16'36"
Nohat : 18'23" et premier minime!
Amaury : 19'31"
Paul : 20'16"
Nicolas : 20'49"

Alexandre Delore nous gratifie une nouvelle fois d'un bel article sur cette course : Récit foulées vénissianes 2021

Cécile Rondel a préféré ce jour là les chemins et a bouclé le 20km des Joggîles en 1h41"


La veille Thibaut Garrivier a remporté le trail de Madère long de 60kms en devançant le trailleur chevronné Pau Capelle de plus de 10 minutes : encore un exploit à mettre à son effectif!
Retrouvez son portrait dans le journal Ouest France
Photo Ouest France


Une semaine plus tard, un groupe important s'élançait à la Saintélyon majoritairement sur le format Saintexpress, une course de 46kms ralliant Ste Catherine à Lyon.
Habitué de ce type d'épreuve, c'est Sébastien Hours qui a montré la voie à ses camarades de jeu en se hissant sur le podium à la 3ème place au terme d'une course maîtrisée.

A noter les excellentes performances de Khelly Gamra (voir article de News Est Lyonnais) qui termine à la 16ème place et de Camille Nesme qui finit 6ème féminine. Les autres coureurs au départ n'ont pas non plus démérité avec Fabien Tanguy, Robin Laisne, Rémi Chamoux, Brice Courbon, Rodolophe Auvigne, Sandrine Bellanger et le coach Philippe Rémy.

Une partie du groupe quelques minutes avant le départ

Sur le format plus court, la Saintesprint (22 kms) Clément Garçonnet, à l'entraînement avec le groupe de l'ESL PBA  et Thomas Lautier obtiennent la 2ème et 3ème place à la suite d'une fin de course tonitruante après s'être perdus sur 1 km!

Laurent Broyer a malheureusement eu moins de chance et a dû rendre les armes après une mauvaise chute sur l'épaule sur le format classique de la Saintelyon (81kms).

Retrouvez tous les résultats et les photos de la Saintélyon


Le dimanche 28 novembre, alors que ces athlètes commençaient à récupérer de leur nuit éprouvante, un autre chrono tombait : Adrien Szuscik a réalisé 2h32'30" pour son premier marathon à La Rochelle, une performance qui appelle de très beaux résultats à venir!

Adrien lors du 10kms de Vénissieux


Le dimanche 5 décembre, dans un autre registre, Greg Chamberland s'est fait plaisir sur le trail hivernal des Templiers du côté de Millaud au pays du Roquefort! au programme un trail de 66kms pour 2300m D+ dans des conditions dantesques entre la neige, la boue, le grésil le tout pimenté d'un vent glacial!



Dimanche 12 décembre, Florian Armanet a continué sa bonne habitude de monter sur les podiums en décrochant une 3ème place aux foulées de l'Île Barlet


Toutes ces performances sont le résultat d'un entraînement régulier au sein d'un groupe qui vit bien emmené par le coach Philippe Rémy.

On ne doute pas que l'année 2022 sera encore plus productive, le plaisir de courir restant le maître-mot!




17/05 >
17/05 >
11/04 >
28/03 >
21/03 >
16/03 >
08/03 >
21/02 >
19/02 >
07/02 >
01/02 >
23/01 >
10/01 >
14/12 >
16/11 >
03/11 >
27/10 >
19/10 >
14/10 >
13/10 >
Les Espaces
Entrainements suspendus pour les Babys, Eveils, Poussins, Benjamins et Minimes !

______
INSCRIPTIONS 2021/2022



(tous les documents sont accessibles dans le menu de gauche)

Permanence au club du

lundi 6 au
vendredi 17 septembre

tous les jours sauf le week-end, de 17h00 à 19h00.

le mercredi de 9h00 à 12h00
et de 14h00 à 19h00



______


Suivez l'actu de Floria Gueï









Athlète internationale de 200m et 400m licenciée à l'ESL PBA


Son interview sur le site athle.fr
______

Visualisez l'audience du site


______




Les jeunes titulaires du Pass’Région peuvent profiter sur présentation de leur carte d’un crédit de 30 € sur la prise d’une licence annuelle.